Musée d’art moderne occidental

Прием в Мальмезоне в 1802
Дерево, масло. 106 х 139
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Значительным событием года стала Французская художественная выставка в Санкт-Петербурге и Москве. Николай II купил там для Белой гостиной императрицы Александры Федоровны картину одного из мэтров салонной живописи Франсуа Фламенга «Прием в Мальмезоне в 1802 году» – групповую портретную композицию, в жанровом ключе изображающую развлечения двора Наполеона Бонапарта. В том же году русский император приобрел еще две работы из Наполеоновской серии Фламенга.
С сегодняшней точки зрения, наиболее интересная часть Французской выставки была представлена парижской галереей Бернхейм. Она состояла из произведений Эдгара Дега, Клода Моне, Огюста Ренуара, Альфреда Сислея и Пюви де Шаванна, впервые показывавшихся в России. Картина Моне «Стог сена» (1891, сейчас находится в музее Кунстхауз, Цюрих) произвела тогда очень сильное впечатление на В. В. Кандинского, укрепив его решимость всецело посвятить себя живописи, а не продолжать изучение юридических дисциплин.

В давке, возникшей на Ходынском поле в Москве во время народных гуляний по случаю коронации Николая II, погибло 1389 человек

Народные гуляния на Ходынском поле незадолго до начала давки
18 мая 1896

Россия заключила с Китаем оборонительный союз против Японии