プロジェクトについて  プレス

Российская газета, 10.10.2014
Матисс витает в облаках. Каким будет виртуальный Музей нового западного искусства?
Что происходит год спустя с идеей виртуального Музея нового западного искусства? Об этом согласился рассказать Владимир Викторович Определенов, замдиректора ГМИИ им. А.С. Пушкина по информационным технологиям.

РИА НОВОСТИ, 21.05.2013
Мединский рассказал о положительных аспектах темы с воссозданием ГМНЗИ
Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что тема с воссозданием Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ) сможет привлечь больше публики в Эрмитаж и ГМИИ им. Пушкина, где в настоящее время хранятся коллекции дореволюционных меценатов Щукина и Морозова, которые составляли основу ликвидированного в 1948 году музея.

The Art Newspaper Russia, 30.04.2013
Ирина Антонова: Была сделана ошибка, и ее надо исправить — восстанавливают же церкви!
Легенда мирового музейного дела, директор Музея изобразительных искусств им. А. C. Пушкина Ирина Антонова уже не первый год говорит о необходимости восстановления Музея Нового Западного искусства (ГМНЗИ), ликвидированного в 1948 году по решению Сталина. Сегодня она один из немногих очевидцев, помнящих этот первый в мире музей современного искусства «вживую». О его судьбе, возможном будущем и критериях подхода к наследию ХХ и ХХI веков Ирина Александровна рассказала в интервью — специально для The Art Newspaper Russia