Musée d’art moderne occidental

Дело Альфреда Дрейфуса

Альфред Дрейфус в тюрьме
Выпуск 20 августа1895

В результате убийства президента Франции Сади Карно в стране был принят закон о запрете анархистских организаций

Убийство президента Карно
Выпуск 2 июля 1894

После захвата Гвинеи (1891) Франция присоединила к своим колониальным владениям Дагомею в западной Африке

На трассе Париж — Руан проведены первые в мире автогонки

Иллюстрация, посвященная автогонке Париж-Руан
Выпуск 6 августа 1894

Консолидация предпринимательского класса в России

Характерной чертой нового исторического периода явилась растущая консолидация предпринимательского класса, занимавшего все более независимую позицию по отношению к дворянству, вопреки внутренней политике верховной власти. Финансово-промышленный капитал, тесно соприкасаясь с государственными делами, имел слишком мало возможностей влиять на принятие решений в высших сферах, поскольку царь вкупе с сановной бюрократией ни в коей мере не собирались поступаться своими привилегиями. Знакомство с порядками в Западной Европе подсказывало деловым людям искать легальную сферу выработки своей общественно-политической позиции в профессиональных объединениях, среди которых наиболее выделялось Императорское вольное экономическое общество. Самодержавная власть, естественно, не ослабляла бдительности. Министр внутренних дел И. Л. Горемыкин докладывал Николаю II, что Вольное экономическое общество «делается ареной борьбы политических страстей при явно антиправительственном направлении большинства докладчиков».

Государственная винная монополия в России

Елецкий казенный винный склад №2
Г. Елец
Конец XIX века

Оживление деятельности российских земств

Приметой начала нового царствования сделалось оживление деятельности земств – органов местного самоуправления. Опасаясь общеполитического брожения, власть была до известной степени заинтересована в переключении внимания населения на местные проблемы, решать которые и предназначалось земствам. Впрочем, выступая в Зимнем дворце в январе следующего года перед представителями дворянства, земства и городов, Николай II заявил: «Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный, покойный родитель».

«Русские символисты» В. Я. Брюсова

Валерий Брюсов

Первый съезд русских художников

В апреле 1894 года в московском Историческом музее открылся Первый съезд русских художников и любителей художеств, организованный в честь передачи галереи братьев Третьяковых в дар городу. В числе участников съезда — глава торговой фирмы «И. В. Щукин с сыновьями» С. И. Щукин, обладающий произведениями И. П. Похитонова, Р. Г. Судковского, В. И. Сурикова, Л. О. Пастернака. Впоследствии работ русских художников в коллекции Щукина не останется.

Путешествие В. А. Серова и К. А. Коровина на север

По заданию московского мецената С. И. Мамонтова К. А. Коровин и В. А. Серов предпринимают длительное путешествие по русскому Северу (Ярославль, Вологда, Архангельск), по рекам Северная Двина, Печенга, Сухона, затем по Белому и Норвежскому морям до Гаммерфеста в Норвегии. Предполагаемая цель — подготовка к оформлению павильона «Крайний Север» на Нижегородской художественной и промышленной выставке (под руководством С. Ю. Витте).

Купец и меценат А. А. Бахрушин открыл в Москве театральный музей, ныне носящий его имя

Коллекция музыкальных инструментов в Театральном музее им. А. А. Бахрушина