Musée d’art moderne occidental

Галерея Амбруаза Воллара на улице Лаффит

Улица Лаффит в Париже
Начало ХХ века

Начинающий торговец картинами Амбруаз Воллар перебирается на улицу галеристов — рю Лаффит — и открывает небольшую галерею. Первая же устроенная им экспозиция посвящена рисункам Эдуарда Мане.

Заключение русско-французского союза и визит русской военной эскадры в Тулон

Визит русской военной эскадры в Тулон

«Таможенная война» между Россией и Германией

Продолжаются террористические выступления анархистов во Франции (взрыв бомбы, начиненной гвоздями, в Палате депутатов; 50 раненых)

На трассе Париж-Руан проведены первые в мире автогонки

В России принят закон об ограничении земельных переделов в крестьянской общине

Поездка А. П. Чехова, в результате которой книга появилась на свет, — контрастная параллель путешествию Поля Гогена в царство ориентальной экзотики. Сам Чехов говорил о том, что такое путешествие нужно совершить каждому, но потом вычеркнуть полтора года из своей жизни.

«Царство Божие внутри нас» Л. Н. Толстого

Трактат Л. Н. Толстого «Царство Божие внутри вас», запрещенный в России, будет опубликован во Франции в 1895 г. Главная идея – непротивление злу насилием.

Выставка картин Поля Гогена

По настоянию Эдгара Дега другой маршан — уже маститый Поль Дюран-Рюэль — организует выставку Поля Гогена. Одну из картин Дега приобретает для собственной коллекции.

Всемирная выставка в Чикаго

Посетители Всемирной выставки в Чикаго