О проекте  Идея

Идея проекта

Автор идеи возрождения ГМНЗИ — Ирина Антонова. В ходе открытых публичных обсуждений проекта членами рабочей группы, в которую вошел М. Б. Пиотровским и В. Р. Мединский, было принято решение о создании виртуального музея, который бы соединил коллекции ликвидировавнного в 1948 году музея без перемещения фондов.

Ирина Александровна Антонова
Президент ГМИИ им. А. С. Пушкина

Ирина Антонова: «Я считаю, что восстановление такого музея — это восстановление исторической справедливости. Музей был ликвидирован по идеологическим соображениям, как буржуазный, вредный. Музей исчез по воле государства — государство и должно его восстановить. Я хорошо помню ГМНЗИ, помню, чем он был для москвичей. Это был великий музей: трудно было представить в 1940 году, что такое можно увидеть в Москве. Уничтожение ГМНЗИ затормозило развитие отечественного искусства на много лет. На этой основе оно могло бы развиваться совсем по-другому».

Михаил Борисович Пиотровский
Директор Государственного Эрмитажа

Михаил Пиотровский: «Мне ближе подход показа нового искусства в „энциклопедических“, а не специально созданных под него музеях, поскольку так оно демонстрируется в контексте развития искусства».

Владимир Ростиславович Мединский
Министр культуры Российской Федерации

Владимир Мединский: «Дискуссия о воссоздании Музея нового западного искусства в Москве всколыхнула все общество, даже людей, далеких от музейного дела. — сказал Мединский. — В результате мы приняли решение о создании виртуального музея. Россияне в большинстве своем узнают, кто такие Щукин и Морозов, узнают о том, что были у нас с совершенно гениальным творческим чутьем люди, которые более ста лет назад почувствовали тренд современного мирового искусства и создали лучшие в мире коллекции. Самым большим результатом нашей общественной деятельности может стать то, что десятки, сотни тысяч людей, услышав об этом, захотят пойти в ГМИИ и Эрмитаж».