Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ)

Вход в здание ГМНЗИ на Пречистенке
1936 год

Виртуальная реконструкция Государственного музея нового западного искусства, первого в мире музея современного искусства − это совместный проект Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Виртуальный музей включает в себя электронную коллекцию произведений, виртуальные экспозиционные залы на разных этапах истории ГМНЗИ, хронологию развития событий в широком историческом контексте, перечень художников, коллекционеров, произведений с подробными научно-популярными описаниями, а также вспомогательные материалы (фотографии, документы) и указатели.

В электронную коллекцию войшли более 800 оцифрованных картин Моне, Сезанна, Гогена, Дега, Ренуара, Ван Гога, Матисса, Пикассо и других знаменитых живописцев, тысяча объектов графики и 106 скульптур, представленные в Интернете в высоком качестве без ограничений просмотра и доступа.

Виртуальные реконструкции залов разделены по трем хронологическим периодам, и представляют собой интерактивные 3D-панорамы, созданные на основе старых фотографий и описаний залов. С панорам есть возможностью перехода на страницу отдельного произведения.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
ГМВЦ РОСИЗО