Анри Руссо
46 х 38 см
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Происхождение

До 1912 в галерее А. Воллара, Париж; в 1912 приобретена С.И. Щукиным у Воллара, Париж. До 1918 — в собрании С.И. Щукина, Москва; затем 1-й Музей новой западной живописи; с 1923 — ГМНЗИ; с 1948 — ГМИИ.

Инв.: Ж-3332

Инв. ГМНЗИ: 199

Вид парка МонсуриВид парка Монсури
Анри Руссо
Вид парка Монсури
Увеличить

Картина относится к часто встречающемуся у Руссо типу камерного пейзажа с изображением видов парижских парков. Среди них парк Монсури на южной окраине Парижа, создававшийся в 1860–1870-е годы, был для мастера одним из излюбленных сюжетов, наполненных, кроме прочего, личными ассоциациями: здесь пролегал путь Руссо на службу, на городскую таможенную заставу. Именно поэтому видов этого парка особенно много среди работ художника, и создавались они на всем протяжении его творчества. Еще в 1895 году он представил картину на этот сюжет в Салоне независимых, однако произведение из собрания С.И. Щукина относится скорее к завершающим годам жизни Руссо.
Хотя художник начинал произведение с тщательных натурных зарисовок, работа над холстом завершалась в мастерской. Возможно, этим объясняется несоответствие масштабов элементов пейзажа и выглядящих игрушечными фигурок прогуливающихся. По этой причине деревья, заборы и постройки приобретают неожиданные для небольшого холста гигантские размеры. Зритель вместе с художником превращается в ребенка, попавшего в общество кукольных военных и их спутниц. Наивная «детскость» мастера-самоучки оборачивается философской инверсией.
Картина была приобретена С.И. Щукиным вместе с самой крупной партией работ Руссо, включавшей пять картин.

Ал.П.