КоллекцияПоль Сезанн  Равнина у горы Св. Виктории. Вид со стороны Валькро

58 x 71,5 см
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Происхождение

В 1907 приобретена И.А. Морозовым у А. Воллара, Париж; до 1919 — собрание И.А. Морозова; с 1919 — МНЗЖ, с 1923 — ГМНЗИ; с 1948 — ГМИИ.

Инв.: Ж-3412

Инв. ГМНЗИ: 403

Описание
Равнина у горы Св. Виктории. Вид со стороны ВалькроРавнина у горы Св. Виктории. Вид со стороны Валькро
Поль Сезанн
Равнина у горы Св. Виктории. Вид со стороны Валькро
Увеличить

Мотив доминирующей над окрестностями Экс-ан-Прованса горы Святой Виктории стал одним из основополающих в творчестве Сезанна. В данной работе художник словно приглядывается к виду издалека, со стороны дороги Валькро, проходящей южнее горной гряды и ведущей от поместья отца Сезанна в Жа-де-Буффан к холму Бельвю. Художник не торопился «схватить» вид, осторожно «ощупывал» его с дальней перспективы. В скадрированный пейзаж попала широкая долина Арк, доминирующая над местностью гора Святой Виктории слегка смещена влево, на нее мягко наплывает невысокий хребет Сангль. Атмосфера жаркого дня передана здесь с особой достоверностью; возможно, в этом Сезанну способствовал недавний опыт тесного общения с импрессионистами, у которых он позаимствовал технику письма мелкими раздельными мазками. Одно из первых произведений с мотивом горы Святой Виктории, эта картина стала отправной точкой при сложении крупнейшего московского собрания работ Сезанна. В 1907 году Морозов заплатил за нее Воллару 13 000 франков.

Ал. П.