Поль Синьяк
Холст, масло. 73,5 x 92 cm
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Происхождение

1913 – 1918 – собр. С.И. Щукина, Москва; затем 1-й Музей новой западной живописи. С 1923 – ГМНЗИ. С 1948 – ГМИИ.

Инв.: Ж-3341

Инв. ГМНЗИ: 212

Сосна Берто. Сен-ТропезСосна Берто. Сен-Тропез
Поль Синьяк
Сосна Берто. Сен-Тропез
Увеличить

В центре картины художник изображает дерево с развесистой кроной, занимающее почти все пространство холста. Раскинувшись на фоне голубого неба, крона словно подчиняет все окружение своему движению. Вместо точечных мазков одинаковой формы Синьяк, усло­жняя живописную фактуру, придает им разнообразную форму и направлен­ность: мазки то стелются по земле, то вытягиваются, передавая гибкость ветвей. Работа раздельным мазком, похожим на мозаичную смальту, послужила поводом для еще одного названия неоимпрессионизма – дивизионизм (от фр. diviser – разделять). Меняется и колористическая гамма: вместо пастельных тонов, характерных для более ранних работ, появляются звучные контрасты синего, голубого, желтого, фиолетового, сиреневого, красного, при этом их сочетание дается в точном соответствии с хроматической шкалой и законами построения гармоничной цветовой гаммы. Так, желтые мазки соседствуют с оранжевыми, оранжевые с красными, зеленые переходят, с одной стороны, к желтым, а с другой, к синим. Создать подобный пейзаж на натуре было бы невозможно. Считая работу на пленэре «своего рода рабством», Синьяк предпочитал писать такие произведения в своем ателье, часто при искусственном освещении. Все элемен­ты реальности художник подчиняет решению декоративных задач, не пытаясь при этом воссоздавать, как это делали импрессионисты, эффекты реального освещения, а как бы вновь создавая все цвета.