Анри Тулуз-Лотрек
71х47 см
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Происхождение

Приобретена С.И. Щукиным в Париже. До 1918 — в собрании С.И. Щукина, Москва; затем 1-й Музей новой западной живописи; с 1923 — ГМНЗИ; с 1948 — ГМИИ.

Инв.: Ж-3288

Инв. ГМНЗИ: 79

Дама у окнаДама у окна
Анри Тулуз-Лотрек
Дама у окна

Работа считается подготовительным этюдом к картине «Бал в Мулен-де-ла-Галетт», хранящейся в Художественном институте в Чикаго. Подобно Эдгару Дега в те же годы Тулуз-Лотрек постепенно выстраивал замысел крупной работы на основе отдельных этюдов, иной раз выходивших за рамки простой штудии. «Даму у окна» не без оснований отождествляли с мадемуазель Жанной Фонтен. Самоценная портретная зарисовка позднее была использована художником в более крупной работе.
Тулуз-Лотрек работает разнонаправленными мазками-штрихами. Применение эссенции придает фактуре работы некоторую визуальную «вязкость», связывающую воедино ритм мазков. По их ширине, форме и насыщенности можно проследить, как мастер выделяет наиболее важные участки этюда: от самых тонких штрихов в изображении бледного лица до более крупных в написании воротника, прически и остальных деталей. Выразительные упругие контуры, связанные с графической и плакатной культурой ар-нуво, в сложении которой Лотрек сыграл важнейшую роль, здесь достаточно условно ограничивают формы, отчего работу с равным успехом можно отнести как к графике, так и к живописи.
Российские собрания оказались совсем небогаты работами Лотрека: у «Дамы у окна» из коллекции Щукина был пандан в виде лишь «Певицы Иветт Гильбер» из собрания Михаила Морозова. Сетуя на нетипичность произведения для творчества Лотрека, российские авторы, в том числе Петр Перцов, называли «Даму у окна» «слишком бесцветной». Возможно, именно эта, неожиданная для ироничного и саркастичного мастера хрупкость и болезненность модели привлекли к произведению внимание безошибочного С.И. Щукина.

Ал.П.