ИсторияХронология1892–1917  1901

Смерть королевы Виктории

Портрет Королевы Виктории

Умерла английская королева Виктория, пробывшая на троне более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх. С ее уходом отошла в прошлое и целая эпоха в истории Англии, названная по имени королевы Викторианской. Эту эпоху характеризуют: отсутствие значительных войн, промышленная революция, заметное развитие капитализма, строгость общественных нравов, основанных на консервативных ценностях и классовых различиях.

Первая Нобелевская премия по литературе присуждена французскому писателю Сюлли Прюдому.

Первый нобелевский лауреат по литературе Сюлли Прюдом в своем кабинете
1907
© Rue des Archives /  Vostock Photo

Обуховская оборона

Н. Л. Бабасюк
Обуховская оборона
© РИА Новости

Партия эсеров

В Берлине создана Российская партия социалистов-революционеров (эсеров). «Боевая организация» этой партии призвана заниматься индивидуальным террором. В том же году террорист-эсер П. В. Карпович убил министра народного просвещения Н. П. Боголепова.

Андре Жид написал роман «Имморалист», остро выражающий психологию гедонизма и индивидуализма на рубеже веков.

К. С. Станиславский в Московском Художественном театре поставил пьесу М. Горького «На дне».

Сцена из спектакля МХТ "На дне" по пьесе Максима Горького в постановке Константина Сергеевича Станиславского.
1902
© РИА Новости

Поль Гоген, находящийся на Маркизских островах, переехал ближе к экватору – на остров Доминика (Хива-Оа).

Поль Сезанн построил просторную мастерскую на окраине Экса (Chemin des Lauves).

В галерее Бернхейм-Жён состоялась выставка картин Винсента Ван Гога (71 работа).

Карьера Пабло Пикассо

В галерее Амбруаза Воллара прошла первая выставка Пабло Пикассо (вместе с Франсиско Итуррино). Пикассо завершил работу над серией картин «Абсент». Так называемый Лотрековский период сменяется в его творчестве Голубым, который отличает намеренное нагнетание холодных тонов и усиление драматизма произведений.

Карьера Анри Матисса

Анри Матисс, преодолевая влияние импрессионизма, ищет новых точек опоры в искусстве Винсента Ван Гога и Поля Сезанна. Его будущие соратники Андре Дерен и Морис Вламинк совместно работают в Шату под Парижем, намечая подходы к будущему фовизму

Французская художественная выставка

В январе в залах петербургского Общества поощрения художеств открылась Французская художественная выставка. Выбор работ был во многом определен экспозициями прошедшей ранее Всемирной выставки в Париже.

«Торжественное заседание Государственного совета…» И. Е. Репина

Илья Репин
Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения (фрагмент)
1903
Холст, масло. 400 х 877
Государственный Русский Музей, санкт-Петербург

«36 художников»

Афиша выставки объединения «36 художников»
1901

Осенью 1901 года С. И. Щукин познакомился с И. Э. Грабарем и пригласил его осмотреть свою коллекцию. На собрании художников, проходившем в особняке Щукина в Знаменском переулке, решалась судьба будущего объединения «36-ти» – группы московских живописцев, близких к петербургскому «Миру искусства».

А. Костеневич