歴史編年1918–1948  1926

100 художников в Милане

Маргарита Сарфати
East News

По инициативе журналистки, арт-критика и сподвижницы Муссолини Маргариты Сарфати в Милане устроена сводная выставка Novecento Italiano. В ней приняло участие свыше ста художников. Среди них, помимо основателей движения — «Семи художников Новеченто», свои работы показали живописцы К. Каррa, Дж. Моранди, М. Кампильи, Ф. Казорати, Дж. Северини, Ф. Де Пизис, скульпторы М. Россо, А. Мартини и многие другие. Движение Новеченто получает государственную поддержку.

Выставка «Революционное искусство Запада»

Теофиль-Александр Стейнлен
Эскиз обложки журнала «Кокорико»
1900
Калька, синий карандаш. 37,8 × 26,4 см
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Экспозиция открылась в Государственной библиотеке СССР им. В. И. Ленина (бывший Румянцевский музей) в Москве. С выставки для ГМНЗИ были приобретены графические работы Т.-А. Стейнлена, Ф. Мазереля и К. Кольвиц, положившие начало собранию так называемого революционного искусства.

В помещении ГАХН открылась выставка венгерского художника Белы Уитца (116 графических работ).

В ГМНЗИ проходят выставки Гогена (Первое отделение — 29 работ), Сезанна (Второе отделение — 26), ван Гога (Второе отделение — 10) из фондов музея. Выставки стремились хотя бы на время объединить все те произведения, которыми располагали оба отделения музея.
К выставкам изданы каталоги.

В связи с решением комиссии по разгрузке Москвы о переводе Первого отделения ГМНЗИ в Ленинград последовали выступления в защиту музея>.

Из центрального хранилища Госмузфонда музей получает «Портрет С. И. Мамонтова»
А. Цорна
, скульптуры Ш. Вальтона «Раненая львица» и «Тигр» Ван дер Кемпа, а также плакаты.