歴史編年1918–1948  1937

26 апреля древний город басков Герника был уничтожен бомбами, сброшенными германскими самолетами легиона «Кондор». Погибло почти две тысячи жителей. В мае испанское правительство заказало Пабло Пикассо картину для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже. За месяц художник написал знаменитую «Гернику».

В Париже основан Музей современного искусства

Токийский дворец, Париж

Объявление об основании Музея современного искусства г. Парижа было приурочено к Международной выставке «Технологии и искусство». Однако строительство здания будущего музея, Токийского дворца, не успели закончить. А потому собранная в ходе Еxposition universelle художественная коллекция 1900–1930-х годов после показа на экспозиции «Мастера независимого искусства» поступила на хранение в Пти-Пале (Малый дворец). Выросшая в количестве, она расположилась в уготованном ей здании лишь в 1961 году.

Коллекция ГМНЗИ участвует в экспозиции «Шедевры французского искусства» на Международной выставке в Париже

Всемирная выставка в Париже
1937

В Париж были отправлены картины «Идол» Гогена, «Прогулка заключенных» ван Гога, «Портрет Жанны Самари» (погрудный) Ренуара, а также альбом музея на французском и английском языках. Музею выдан почетный диплом участника Международной выставки.

Основан Фонд Соломона Гуггенхайма

Solomon R. Guggenheim Foundation основан в прошлом влиятельным промышленником Соломоном Гуггенхаймом (1861–1949), решившим еще в 1920-е годы заняться коллекционированием современного искусства. Его консультантом стала немецкая художница и искусствовед Хилла Рибей, питавшая склонность к абстрактному искусству. Быстро разраставшаяся коллекция, которая со временем распространилась на искусство всего XX века, первоначально занимала здание на 54-й улице Манхэттена.

«Дегенеративное искусство»

Й. Гебельс посещает выставку «Дегенеративное искусство»