ИсторияХронология1918–1948  1939

Закончилась гражданская война в Испании

Победой националистов завершается гражданская война в Испании, устанавливается диктатура генерала Франко.

Начало Второй мировой войны

Немецкие войска ломают пограничный шлагбаум
в Польше

1939

1 сентября немецкие войска вторглись на территорию Польши. Великобритания и Франция, связанные союзными договорами с Польшей, объявили войну Германии.

17 сентября Советская армия заняла восточные земли Польши, вследствие чего Западная Украина и Западная Белоруссия вошли в состав СССР, присоединившись к Украинской ССР
и Белорусской ССР.

Начало Советско-финской войны

30 ноября советские войска перешли границу с Финляндией.

В Берлине уничтожают искусство модернизма

Аукцион Фишера
в Люцерне
© East News

20 марта во внутреннем дворе берлинской пожарной части было сожжено около 5 тысяч картин и листов графики авторства Нольде, Гросса, Дикса, Шмидта-Ротлуфа, Хеккеля, Клее и других художников-экспрессионистов, отнесенных властями к так называемому дегенеративному искусству. Меньшую часть из собранного на складе на Кепеникштрассе и затем перевезенную
в замок Нидершенхаузен нацисты пытались реализовать на трех аукционах Фишера
в швейцарском Люцерне в 1939–1941 годах.

В советской художественной критике возрождается интерес
к импрессионизму

За этим направлением, несмотря на его «ограниченность», признается большое значение для развития мирового искусства.

Выходит в свет второе издание сборника «Мастера искусства об искусстве» (том III, «Западное искусство второй половины XIX века») под ред. Б. Н. Терновца.

И. Н. Угаров освобожден от должности директора ГМНЗИ

Новым директором ГМНЗИ 8 марта назначается Алексей Иванович Леонов, ранее начальник Музейного сектора ВКИ.

Выставка французского художника Стейнлена

Каталог выставки
Т. Стейлена

1939

К выставке, посвященной 15-летию со дня смерти художника, выпущен каталог.

Выставка современного испанского искусства

Экспозиция составлена из материалов, предоставленных ВОКС.

«Французский пейзаж XIX–ХХ веков»

ГМНЗИ. Вид выставки
1939

Выставка организована на материалах из ГМНЗИ, ГМИИ, Эрмитажа, провинциальных музеев
и частных собраний. Последняя крупная акция ГМНЗИ довоенной эпохи. К выставке выпущен каталог и приурочена научная конференция, на которой развернулась дискуссия
о художественном методе барбизонцев и импрессионистов.

Выставка «XX лет Ленинско-Сталинского комсомолу», организована ЦК ВЛКСМ и Союзфото

Выставка «Изобразительное искусство Армянской ССР»
к Декаде армянского искусства в Москве

Выставка Оноре Домье (на фотографиях)

Торжественный вечер, посвященный 20-летнему юбилею ГМНЗИ

Научные сотрудники готовят сборник «Импрессионизм»

В него включены разделы, посвященные не только французскому искусству, но и искусству импрессионизма в других странах, включая Россию.

Художник-реставратор Павел Корин проводит реставрацию настенных панно Мориса Дени «История Психеи»

П. Д. Корин и П. Т. Корина

Панно с 1929 по 1936 год были закрыты щитами в связи с уплотнением экспозиции, вызванным объединением коллекций двух отделений ГМНЗИ.