ИсторияХронология1918–1948  1940

Завершение Советско-финской войны

12 марта Финляндия и СССР подписывают мирный договор. СССР получает Карельский перешеек и побережье Ладожского озера.

Вторая мировая война

Немецкие войска входят
в Париж

1940
© East News

С апреля по июнь Германия оккупирует Данию, Норвегию, Бельгию, Люксембург, Нидерланды, Францию, атакует британские корабли и наносит бомбовые удары по территории Великобритании. Военные действия идут в Азии, Северной Африке, на Балканах — немецкие войска вместе с союзниками захватывают Грецию и Югославию.

Расширение СССР

В июне–июле СССР присоединяет занятые советскими войсками Литву, Эстонию и Латвию, Бессарабию
и Северную Буковину.

Новая экспозиция ГМНЗИ

Новая экспозиция ГМНЗИ, впервые занявшая оба этажа здания, преследовала цель — показать развитие западноевропейского искусства с 1860-х годов, включая реалистические тенденции
и академизм, до 1920–1930-х годов. Это стало возможным лишь после передачи картин из ГМИИ. На втором этаже были выставлены французские шедевры коллекций Щукина и Морозовых, на первом, освобожденном от жильцов, устроена экспозиция реалистического искусства Бельгии, Голландии, Германии, США, Италии, стран Скандинавии и Прибалтики. В сделанной по историческому принципу экспозиции живопись, скульптура и графика демонстрировались вместе. Были восстановлены залы импрессионистов и постимпрессионистов, а также впервые организован зал художников-символистов. Четыре зала отданы искусству ХХ века — работам Матисса, Дерена, Вламинка, ван Донгена, Руо и Пикассо.

Выставки книжной графики Прибалтики

ГМНЗИ. Вид выставки книжной графики
1940

В марте–апреле в музее прошли организованные ВОКС выставка литовской книги и экспозиция латвийской и эстонской книги.

Выставка изобразительного искусства западных областей Украины и народного творчества гуцулов

В ГМНЗИ прошли торжественные заседания, посвященные 100-летним юбилеям Огюста Родена и Клода Моне

Н. В. Яворская «Огюст Роден» (М., 1940)

К юбилеям музеем выпущены брошюры Н. Яворской «Огюст Роден (1840–1917): сто лет со дня рождения» и Н. Жаровой «Клод Моне (1840–1926): сто лет со дня рождения».
За год музей посетили 70 050 человек. В музее работает 13 специалистов.