歴史編年1918–1948  1941

Начало Великой Отечественной войны

Евгений Халдей
Москвичи слушают сообщение о нападении гитлеровской Германии на нашу Родину (фрагмент)

1941
© Фотохроника ТАСС

22 июня немецкие войска вторглись на территорию СССР. Три армейские группы нацелены на Ленинград, Москву и Киев. 8 сентября они подошли к Ленинграду. 19 сентября был взят Киев.
15 октября Государственный комитет обороны принял постановление об эвакуации Москвы. Правительство и дипломатический корпус покидают столицу и переезжают в Куйбышев (бывш. Самара).

Эрмитаж готовится
к эвакуации

Иосиф Абгарович Орбели

В Эрмитаже начинается подготовка к укрытию части экспонатов (крупные скульптуры, каменные вазы и т. п.) и к эвакуации всех основных коллекций. Работы велись под руководством директора музея Иосифа Абгаровича Орбели. В течение трех суток в начале июля из Ленинграда ушли три поезда с художественными ценностями. Коллекции направлялись на сохранение в Свердловск.

Юбилей Ренуара

Огюст Ренуар

25 февраля прошло торжественное заседание, посвященное 100-летнему юбилею Огюста Ренуара.
К этой дате музеем выпущена брошюра А. Алтуховой «Огюст Ренуар (1841–1919): сто лет со дня рождения».
В ГМНЗИ прошло расширенное научное заседание, посвященное проблемам импрессионизма.

Выставка произведений Сарры Лебедевой

К выставке скульптора, прошедшей в апреле–мае, был выпущен каталог и проведено обсуждение работ.

Эвакуация ГМНЗИ

Оперный театр Новосибирска
1941–1945

27–28 июня сотрудники упаковали первые ящики с экспонатами музея.
15 июля 71 ящик с экспонатами в сопровождении ученого секретаря ГМНЗИ В. А. Сидоровой был отправлен в Новосибирск в «музейном» эшелоне вместе с экспонатами Третьяковской галереи, ГМИИ, Музея восточных культур и других московских музеев. Ящики будут храниться
в здании Оперного театра.
Часть экспонатов, в том числе пять ящиков, приготовленных к отправке, — живопись, графика, скульптура, керамика, плакаты — осталась в музее.

16 октября в разгар паники и массового бегства из Москвы директор музея А. И. Леонов внезапно исчезает

Исполняющей обязанности директора ГМНЗИ назначается Н. В. Яворская. Кроме нее в музее остались еще три научных сотрудника: Т. А. Боровая (главный хранитель), А. П. Алтухова,
Т. А. Цешковская.

В Центральный зал здания ГМНЗИ попадает фугасная бомба