歴史編年1918–1948  1942

Декларация Объединенных Наций

В Вашингтоне подписана Декларация 26 государств, впоследствии известная под названием Декларация Объединенных Наций. США, Великобритания, СССР, Китай и еще 22 государства обязуются не вести сепаратные мирные переговоры с врагом. Декларация явилась формальным завершением образования Антигитлеровской коалиции.

В Париже сжигают картины модернистов

Национальная галерея Же-де-Пом

27 июля в Париже перед зданием Национальной галереи Же-де-Пом, в которое с начала оккупации свозили конфискованные коллекции, властями было сожжено более 600 произведений художников-модернистов: Пикассо, Дали, Миро, Леже и многих других.

В Нью-Йорке открылась выставка «Искусство нашего века» из коллекции Пегги Гуггенхайм

ГМНЗИ в Новосибирске

Эвакуированные экспонаты ГМНЗИ хранятся в новом здании Новосибирского театра оперы
и балета под наблюдением ученого секретаря музея В. А. Сидоровой. Ящики поочередно вскрываются для проверки сохранности.

ГМНЗИ в Москве

В столице сотрудники музея в госпиталях читают лекции, проводят беседы, устраивают выставки из оставшихся доступных материалов. По возможности ведется научная работа.