歴史編年1918–1948  1943

Сталин, Рузвельт, Черчилль в Тегеране
1943
© East News

Лидеры СССР, США и Англии — Сталин, Рузвельт и Черчилль — договорились об открытии Второго фронта в Северной Франции не позднее 1 декабря 1944 года, о послевоенном устройстве мира и обеспечении его безопасности, а также о вступлении СССР в войну против Японии.

Институт истории материальной культуры АН СССР начинает работу над трехтомной «Историей русского искусства»

Координирует работу Третьяковская галерея.

Художественная жизнь в эвакуации

В местах эвакуации, вдали от Москвы прошли персональные выставки художников-модернистов, которые практически лишены были возможности показывать свои работы
в предвоенные годы: А. Лабаса, В. Фаворского, А. Тышлера (июль, август, Ташкент), Р. Фалька (июль, Самарканд).

Временно исполняющим обязанности директора ГМНЗИ назначен Владимир Владимирович Малков, в 1939–1943 годах бывший заместителем директора по административно-хозяйственной части ГМИИ им. А. С. Пушкина.