NeWestMuseum
Музей нового западного искусства

ИсторияХронология1918–1948  1944

Политика и культура

Великая Отечественная война

Почти полностью освобождена территория СССР. Советские войска вступают на территорию Румынии (март), Польши (июль). В августе войска 3-го Белорусского фронта выходят на границу с Германией.

Открыт Второй фронт

Освобождение Парижа
1944

6 июня открыт Второй фронт — союзные англо-американские войска высаживаются
в Нормандии на северо-западе Франции и развивают наступление на Париж (освобожден
25 августа).

Нацисты пытаются вывезти из Парижа произведения искусства

Государственная галерея Же-де-Пом

В начале августа немецкая зондеркоманда загружает произведениями искусства (в том числе картинами Ренуара, Дега, Гогена, Пикассо и др. из собрания Поля Розенберга), хранящимися в музее Же-де-Пом, 148 ящиков и отправляет их поездом в Германию. Однако благодаря саботажу железнодорожников и акциям бойцов Сопротивления «поезд искусств» не продвинулся дальше ближайшей станции Ле-Бурже. С вступлением в Париж французских подразделений ящики были перевезены в Лувр.

Проект создания Музея мирового искусства СССР

Правительство обсуждает проект создания на основе ГМИИ им. А. С. Пушкина национального Музея мирового искусства СССР типа Британского музея или Лувра, экспозиция которого охватывала бы период от первобытной эпохи до современности. В новом музее должны были быть представлены и основные этапы русского искусства, и искусства народов СССР. Предполагалось присоединение к ГМИИ собраний ГМНЗИ и Музея восточных культур, экспонатов из других советских музеев, а также ценностей из Особого (трофейного) фонда.

Музей

Комитет по делам искусств при СМ СССР против лишения самостоятельности ГМНЗИ> 

Возвращение экспонатов ГМНЗИ из Новосибирска

Контрольное вскрытие ящиков, прибывших из эвакуации в присутствии научных сотрудников ГМНЗИ А. П. Алтуховой
и Т. А. Боровой
1944

Из-за невозможности обеспечить условия хранения в пострадавшем от войны здании музея экспонаты в ящиках хранятся в Музее народов Востока и в Третьяковской галерее.

Музей приступает к разработке будущей экспозиции

Решено вернуться к довоенному плану хронологической экспозиции с 1860-х годов до начала XX века, для чего было необходимо пополнить ГМНЗИ рядом работ из собрания ГМИИ. Об этом состоянии дел была подана записка в Совнарком>