歴史編年1918–1948  1945

Капитуляция Германии

Генерал-фельдмаршал Германии Вильгельм Кейтель во время подписания акта о капитуляции Германии
1945
© МАММ / МДФ

8 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте фельдмаршал Кейтель и другие немецкие генералы подписывают акт о капитуляции в присутствии маршала Жукова и представителей командования союзных войск.

Искусство в шахтах

Произведения искусства, найденные в шахтах
© East News

Союзные войска обнаруживают в соляных шахтах Альтаусзеев Австрии более 6500 произведений искусства, украденных нацистами.

Капитуляция Японии. Конец Второй мировой войне

Объявив войну Японии, СССР вводит свои войска в Маньчжурию. 2 сентября Япония подписывает акт о капитуляции.

Выставка советской графики в Королевской академии художеств, Лондон

Статья А. Михайлова «О влиянии формализма
и антиэстетизма в художественных студиях»

В газете «За социалистический реализм» опубликована статья, направленная против известных художественных критиков и искусствоведов Н. Пунина и А. Эфроса.

Открытие Ленинградского художественно-промышленного училища

Ленинградское художественно-промышленное училище

На базе бывшего училища технического рисования барона А. Л. Штиглица открылось Ленинградское художественно-промышленное училище, преобразованное вскоре в Высшее художественно-промышленное училище (с 1953 года стало носить имя В. И. Мухиной). Главной задачей стала подготовка специалистов-реставраторов для восстановления разрушенных войной дворцово-парковых ансамблей Ленинграда и пригородов.

В двенадцати залах третьего этажа Зимнего дворца открыта экспозиция искусства Франции конца ХIX — начала XX века.

Разрабатывается план новой экспозиции

Сотрудники ГМНЗИ занимаются разработкой плана новой экспозиции, делая акцент на реалистическом искусстве, а также выполняют различные поручения Комитета по делам искусств (принятие трофейного имущества, обеспечение его хранения т. п.).

Секретарь Матисса Лидия Делекторская хочет передать его рисунки в дар СССР

Анри Матисс и Лидия Делекторская