歴史編年1918–1948  1946

Черчилль. Фултон
1946
© East News

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая в Фултоне, США, заявляет: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес. По ту сторону занавеса все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София». Он также говорит, что повсюду «созданы коммунистические пятые колонны, которые действуют в полном единстве и абсолютном подчинении директивам, которые они получают из коммунистического центра».

Нюрнбергский процесс

Приговор Международного военного трибунала в Нюрнберге, длившегося с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года: Герман Геринг, Иоахим фон Риббентроп и десять других обвиняемых, в том числе
заочно — Борман, приговорены к смертной казни; семеро подсудимых — к разным срокам тюремного заключения, трое оправданы. Смертный приговор приведен
в исполнение 16 октября.

В Нью-Йорке прошла Первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН
1946

Делегация СССР внесла предложение о всеобщем сокращении вооружений, а также
о запрещении производства и использования атомной энергии в военных целях.

Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б)
о журналах «Звезда» и «Ленинград»

В постановлении подвергнуты жесткой критике «чуждый советской литературе» писатель
М. Зощенко и «типичная представительница чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии»
А. Ахматова. Начало послевоенной идеологической кампании против формализма.

Год восстановления

ГМНЗИ. Ремонтные работы

Весь год в музее шел восстановительный ремонт, экспонаты хранились в упакованном виде, крупноформатные полотна были накатаны на валы. Открытие экспозиции откладывалось на
1947 год.

Последний каталог собрания ГМНЗИ — рукописный

Последний каталог собрания ГМНЗИ так и не вышел в свет, он сохранился лишь в виде рукописи.
Также не был издан подготовленный к печати сборник статей сотрудников ГМНЗИ «Импрессионизм».

Выставки вне музея

Н. В. Яворская, М. А. Орлова и Т. А. Цешковская организовали две выставки вне музея: «Польская графика» и «Чехословацкое искусство».

Матисс присоединяется
к дару Делекторской

Анри Матисс
Женский портрет
Л. Н. Делекторская (Женский портрет)

1945
Бумага, уголь
52,7 × 40,5 см
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Художник сообщает в письме к директору ГМНЗИ о своем намерении присоединиться к дару Делекторской и от себя лично добавить еще один свой рисунок.

В связи со смертью директора ГМНЗИ В. В. Малкова исполняющей обязанности назначается В. А. Сидорова, ученый секретарь музея.

Итоги года

Численность фондов ГМНЗИ на 1 января 1947 года, включая приобретения 1946 года, по данным главного хранителя Т. А. Боровой: живопись — 1210 произведений, скульптура — 122 произведения, один гобелен, керамика — 23 предмета, гравюра и литография — 2019 листов, плакат — 2145 листов. Всего: 5520 произведений. Специальная библиотека — 8500 единиц.