歴史編年1918–1948  1947

Выходит постановление об отмене карточной системы на продовольственные и промышленные товары и о денежной реформе

Празднование 800-летия Москвы

Ротонда в честь празднования 800-летия Москвы.
Нескучный cад

В ГМИИ им. А. С. Пушкина открыта выставка «Москва в произведениях художников. Живопись. Скульптура. Графика. 800 лет Москвы. 1147–1947 гг.».

В Государственной Третьяковской галерее
и ГМИИ им. А. С. Пушкина открылась «Всесоюзная художественная выставка».

ГМИИ им. А.С. Пушкина
Всесоюзная художественная выставка
1947

Экспонировалось 1500 произведений 626 авторов.

Постановлением правительства Всероссийская академия художеств была преобразована
в Академию художеств СССР

Александр Герасимов
1947

Первым президентом Академии художеств СССР избран живописец Александр Герасимов, возглавлявший академию до 1957 года. Он предлагает разместить академию в Москве в здании ГМНЗИ.

Доставлена в Петродворец и установлена на место восстановленная скульптурная группа фонтана «Самсон, раздирающий пасть льва»

Последний директор ГМНЗИ

Назначается новый директор музея — М. А. Яковлев.
До руководства музея доведено решение Комитета по делам искусств не открывать экспозицию музея в 1947 году.

В ГМНЗИ направляется выставка посторонней музею тематики: «Тридцать лет Октябрьской революции» (около 600 работ)

Музей готов развернуть экспозицию, но Комитет по делам искусств предписывает предоставить помещение под филиал выставки «Тридцать лет Октябрьской революции», основная экспозиция которой развернута в ГТГ.
Научных сотрудников обязывают делать этикетаж и готовить экскурсии, однако выставка открыта не была.

В Эрмитаже для отдела графики ГМНЗИ отобрано свыше двухсот литографий (П. Гаварни, Д. Раффе, А. Шарле,
О. Домье и др.)