NeWestMuseum
Музей нового западного искусства

ИсторияХронология1949–2018  1950-е

Политика и культура

1953

25 декабря в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась восстановленная экспозиция.

1954

Работы Пабло Пикассо (37 картин) из бывшего ГМНЗИ, не разрешенные к показу в экспозиции музея, выдаются ГМИИ и Эрмитажем на парижскую выставку «Пикассо из музеев Ленинграда и Москвы и парижских собраний». Это первая крупная выдача за рубеж после ликвидации ГМНЗИ. В связи с иском дочери С.И. Щукина графини Ирины Щукин-Келлер работы сняты с выставки и перевезены в советское посольство.
Небольшая экспозиция импрессионистов открылась в Государственном Эрмитаже.

1955

14 ноября в ГМИИ открылась выставка «Французское искусство XV–XX веков. Из собраний музеев СССР» (работала до 4 марта 1956 года), подготовленная ГМИИ и Эрмитажем. Под предлогом показа целостной картины французского искусства на ней были экспонированы работы Мане, Моне, Ренуара, Писсарро, Сезанна, Гогена, Марке, Матисса и Пикассо. Отбором произведений новейшей французской школы занималась Татьяна Боровая, в прошлом сотрудник Музея нового западного искусства. Издан иллюстрированный путеводитель по экспозиции с текстами сотрудников Эрмитажа Антонины Изергиной и Анны Барской.

1956

С апреля по октябрь в Эрмитаже демонстрируется выставка «Французское искусство XII–XX веков. Из собраний музеев СССР», в основном произведения из ГМИИ и Эрмитажа. На ней впервые выставлены работы импрессионистов и постимпрессионистов, хранившиеся в запасниках.
В августе-октябре в ГМИИ прошла выставка «Французская живопись XIX века» из собраний французских музеев. Выставка поставила рекорд посещаемости — почти четверть миллиона зрителей.
26 октября в связи с 75-летием Пабло Пикассо по инициативе Ильи Эренбурга в ГМИИ открылась выставка выдающегося французского мастера. Художник прислал 40 новых работ для показа в Ленинграде и Москве, где они были выставлены вместе с картинами из расформированного ГМНЗИ, которые хранились в запасниках ГМИИ и Эрмитажа. С 1 по 20 декабря выставка демонстрировалась в Эрмитаже.
С 24 октября по 25 ноября в Эрмитаже прошла выставка Поля Сезанна (25 работ из ГМИИ и Эрмитажа), приуроченная к 50-летию со дня смерти мастера.
Вышла книга куратора живописи Лувра Шарля Стерлинга «Музей Эрмитаж. Французская живопись от Пуссена до наших дней» (Charles Sterling. «Musee de l'Ermitage. La peinture francaise de Poussin a nos jours», Paris, 1957), приезжавшего в  Эрмитаж с выставкой французской живописи. В 1958-м книгу переиздадут в Нью-Йорке.

1957

Издательством «Иностранная литература» выпущен иллюстрированный сборник статей о творчестве Пикассо под редакцией А. Владимирского с текстами французских и немецких критиков и галеристов: Даниэля Анри Канвейлера, Клода Руа, Кристиана Зервоса и других.
Примерно одна пятая часть коллекций упраздненного Музея нового западного искусства заняла свое место в постоянной экспозиции ГМИИ.

1958

Выпущен сборник статей «Матисс» — первая после более чем 20-летнего перерыва книга о мастере в СССР.
30 декабря в ГМИИ открылась выставка произведений Альбера Марке из собрания Марсель Марке и музеев СССР. Вдова художника привезла из Франции 40 холстов и десятки графических работ, которые были выставлены вместе с произведениями из бывшего ГМНЗИ.

1959

Выставка произведений Альбера Марке демонстрируется в Государственном Эрмитаже.

Вышел из печати русский перевод научной монографии Джона Ревалда «История импрессионизма», подготовленный специалистом по французской живописи, сотрудником Эрмитажа Антониной Изергиной.