NeWestMuseum
Музей нового западного искусства

ИсторияХронология1949–2018  1970-е

Политика и культура

1971

В парижском Музее современного искусства прошла выставка «Пикассо в советских музеях», на которой в частности демонстрировался шедевр мастера из собрания ГМИИ «Девочка на шаре».

С февраля по март в ГМИИ прошла выставка «Французская живопись второй половины XIX — начала XX. Произведения импрессионистов из музеев Франции». Впервые развернуто было показано французское искусство от художников-барбизонцев до импрессионистов, постимпрессионистов и набидов.

К выставке была приурочена научная конференция («Випперовские чтения — III»), посвященная художественной культуре (живописи, музыке, поэзии и театру) второй половины XIX века. Материалы конференции вышли отдельным изданием «Импрессионисты, их современники, их соратники» (Москва, «Искусство», 1976).

В апреле-июле в Музее Кроллер-Мюллер в Оттерло (Нидерланды) прошла выставка «От Ван Гога до Пикассо. Живопись и графика из Пушкинского музея (Москва) и Эрмитажа (Ленинград)».

1973

Умер Пабло Пикассо.

Выставка «Живопись импрессионистов и постимпрессионистов из музеев СССР» прошла в Вашингтоне, Чикаго и Лос-Анджелесе.

1974

Выставка «Живопись импрессионистов. К 100-летнему юбилею первой выставки французских художников-импрессионистов» в ГМИИ и Эрмитаже. Второй раз, после 1955 года, разрозненные между двумя городами коллекции снова встретились в Москве. Выставку дополняли несколько картин из Национальной галереи в Праге, но в основе лежало собрание расформированного Музея нового западного искусства.

Значительное расширение экспозиции модернизма в ГМИИ. Коллекция нового западного искусства (в основном импрессионизма, постимпрессионизма, кубизма и фовизма) после обсуждений на уровне отдела культуры ЦК КПСС стала демонтироваться в четырех залах второго этажа главного здания ГМИИ.

1977

В издательстве «Советский художник» вышел сборник материалов «Б.Н. Терновец. Письма. Дневники. Статьи», в котором усилиями искусствоведа Нины Яворской были вместе собраны тексты основателя и многолетнего руководителя ГМНЗИ, посвященные деятельности музея и его международным контактам.