歴史編年1949–2018  1980-е

1981

Выставка «Москва — Париж» после показа двумя годами ранее в Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду открылась в ГМИИ. Впервые за долгие годы в СССР были вместе представлены русский авангард и французский модернизм.

1982

Выставка «Пабло Пикассо. Живопись, графика, керамика. К 100-летию со дня рождения» в ГМИИ и Эрмитаже. Выставка сопровождалась научным каталогом.

1983

В свет вышла первая биография С.И. Щукина, написанная американской исследовательницей Беверли Кин (Beverly Whitney Kean. «All the Empty Palaces. The Merchant Art in Pre-Revolutionary Russia», London). В издании приведены воспоминания потомков коллекционера, а также парижского маршана Даниэля-Анри Канвейлера.

1986

В США прошла выставка «Живопись импрессионистов и ранних модернистов из собрания Государственного Эрмитажа и ГМИИ имени А.С. Пушкина».

В Париже открылся музей Орсе, посвященный искусству 1850–1910-х годов. В основе собрания работы импрессионистов, постимпрессионистов, символистов и модернистов начала XX века, переданные из Люксембургского дворца, Лувра, галереи Же-де-Пом, Пти-Пале (Малого дворца) и частных коллекций.

1987

На январском пленуме ЦК КПСС объявлено о взятии курса на перестройку. Начало эпохи либерализации в СССР.

1988

В журнале «Декоративное искусство» Нина Яворская, бывший сотрудник упраздненного в 1948 году Музея нового западного искусства, опубликовала воспоминания, касающиеся ликвидации ГМНЗИ, и предложила восстановить музей.

1989

Выставка «Поль Гоген. Взгляд из России» в ГМИИ и Эрмитаже. Огромную выставку Гогена удалось организовать с привлечением картин из музеев Франции и США. В качестве завершающего аккорда в ее состав были включены произведения русских художников начала века, созданные под влиянием Гогена.

Вышла в свет книга Альберта Костеневича «От Моне до Пикассо. Французская живопись второй половины XIX — начала XX века в Эрмитаже».