歴史編年1892–1917  1903

Выдающийся русский психиатр В. М. Бехтерев выпустил первый том «Основ учения о функциях мозга» (все издание, состоявшее из семи томов, было завершено в 1907 году).

Портрет В. М. Бехтерева
Конец XIX – начало XX вв.

Николай II подписал Манифест о неприкосновенности общинного землевладения и праве на аренду крестьянами земельных участков за пределами общинных земель.

С. Ю. Витте был отставлен с поста министра финансов и назначен председателем Кабинета министров (должность, менее значимая в тех исторических обстоятельствах).

Российская социал-демократическая рабочая партия на своем II съезде, проходившем в Брюсселе и Лондоне, раскололась на большевиков, как стали называть себя последователи В. И. Ленина, и меньшевиков, как они же стали называть всех остальных.

Нобелевские премии по физике были присуждены французским ученым Анри Беккерелю (за открытие естественной радиоактивности), а также Мари и Пьеру Кюри (за исследования в области радиоактивного излучения).

Сертификат о получении Нобеоевской премии Мари и Пьером Кюри в 1903 году

Впервые состоялась самая престижная в мире ежегодная велогонка по дорогам Франции – «Тур де Франс» [le Tour de France], так называемая Большая петля.

Участники первой велогонки «Тур де Франс»
1903

Айседора Дункан прибыла в Париж с гастролями: первые босоногие выступления в жанре свободного танца.

Портрет Айседоры Дункан
Ок. 1903

«Вишневый сад» А. П. Чехова

А. П. Чехов написал лирическую пьесу «Вишневый сад». В том же году ее начали готовить к постановке в Московском Художественном театре, на сцене которого – с января 1904 года по 1959 год – пьеса прошла 1273 раза.

Вышла в свет книга стихов В. Я. Брюсова «Urbi et Orbi» (Городу и миру).

Клод Моне приступил к огромной серии полотен «Кувшинки».

Панорама с «Кувшинками» Клода Моне в Музее Оранжери в Париже