歴史編年1892–1917  1904

2 января Япония разорвала дипломатические отношения с Россией. 26–27 января началась Русско-японская война за Манчжурию и Корею. В феврале в сражении с японской эскадрой в бухте Чемульпо, у берегов Кореи, погибли русский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». С июля по конец года продолжалась осада японскими войсками русской крепости Порт-Артур. В августе произошло сражение русских и японских войск под Ляояном.

Антанта

Групповой портрет британских и французских высокопоставленных лиц, отмечающих  создание Антанты.
В числе присутствующих президент Франции Эмиль Лубе (третий слева в первом ряду) и  английский король Эдуарда VII (в первом ряду в центре)
12 августа 1905

Пока Россия вела войну с Японией, Франция и Великобритания заключили соглашение, предполагавшее раздел сфер колониальных интересов и получившее неофициальное название Антанты (entente – франц. «согласие»). Впоследствии к этому союзу примкнет Россия, что, наряду с уже сложившимся Тройственным союзом Австро-Венгрии, Германии и Италии, обусловит разделение политических и военных сил в Европе задолго до начала Первой мировой войны.

В России образована первая политическая нелегальная организация либерального толка – «Союз освобождения».

Эсер Е. С. Сазонов убил министра внутренних дел В. К. Плеве.

Экипаж министра внутренних дел Вячеслава Константиновича фон Плеве после покушения на него Е. С. Сазонова перед Варшавским вокзалом
1904

В декабре Николай II подписал указ, содержащий программу умеренных реформ.

Нобелевская премия по медицине присуждена И. П. Павлову.

И. П. Павлов оперирует собаку.
Институт экспериментальной медицины, Санкт-Петербург.
1902

Провансальский поэт Фредерик Мистраль получил Нобелевскую премию по литературе.

В Москве оперный театр С. И. Зимина открылся представлением оперы Н. А. Римского-Корсакова «Майская ночь».

В Москве в издательстве «Скорпион» вышел литературно-критический ежемесячник «Весы», в котором участвовали А. Белый, А. А. Блок, В. Я. Брюсов, В. В. Розанов.

Обложка жернала “Весы” с иллюстрацией Н. П. Феофилактова
1904

15 июля в Баденвейлере умер А. П. Чехов.

«История развития современного искусства»

Немецкий искусствовед Юлиус Мейер-Грефе, с которым впоследствии подружится С. И. Щукин, центральное место в «Истории развития современного искусства» отвел французскому импрессионизму.

Выставки в галерее Дюран-Рюэля

Мемориальная выставка Камиля Писсарро открылась в галерее Поля Дюран-Рюэля. Там же прошла выставка «37 видов Темзы» Клода Моне.

В октябре-ноябре в Осеннем салоне прошли отдельные специальные выставки, посвященные Полю Сезанну, Пьеру Пюви де Шаванну, Одилону Редону и Огюсту Ренуару.

Осенний Салон, зал Сезанна

Выставки картин Анри Матисса

Анри Матисс
Булонский лес
1902
Холст, масло. 63 x 79,5 см
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Первая персональная выставка Анри Матисса прошла в галерее Амбруаза Воллара. В том же году в Салоне Независимых экспонировалась его картина «Булонский лес» со знаком + в каталоге, что означало предложение продажи; однако продано это полотно не было. Лето Матисс провел в Сен-Тропезе вместе с Полем Синьяком. В Осеннем салоне он выставил 13 картин.

Пабло Пикассо поселился в Плавучей прачечной (Bateau-Lavoir) на Монмартре. Он познакомился с Фернандой Оливье, которая в течение семи лет будет его подругой и главной моделью. Написана картина «У резвого кролика» (Музей Метрополитен, Нью-Йорк). Начало Розового периода творчества художника.

А. Костеневич