NeWestMuseum
Музей нового западного искусства

ИсторияХронология1918–1948  1918

Политика и культура

Гражданская война в России и завершение Первой мировой войны

Анонимный автор
Плакат Добровольческой армии
Отчего вы не в армии?
и
Дмитрий Моор
Ты записался добровольцем?


1918–1922. На территории бывшей Российской империи идет Гражданская война между сторонниками Советской республики и вооруженными силами Белого движения. Междоусобная война усугублена вооруженными выступлениями националистов и иностранными военными интервенциями.

Брест-Литовский мир

Подписание Брест-Литовского мира
1918

3 марта в Брест-Литовске подписан сепаратный мирный договор между Советской Россией и кайзеровской Германией и ее союзниками. Россия с территориальными потерями и обязательством выплатить огромную контрибуцию выходит из Первой мировой войны.

11 марта советское правительство переезжает из Петрограда в Москву. Столицей становится Москва

Окончание Первой мировой войны

Представители союзников при подписании перемирия в Компьенском лесу

В ноябре в Компьенском лесу на севере Франции подписывается перемирие между странами Антанты и Германией. Фактическое окончание Первой мировой войны.

Культурная политика в России

Игорь Эммануилович Грабарь

28 мая при Наркомпросе образована Всероссийская коллегия (в дальнейшем — отдел) по делам музеев и охране памятников искусства и старины во главе с Натальей Троцкой. Позднее при коллегии создан Национальный (затем — Государственный) музейный фонд под руководством художника и искусствоведа Игоря Грабаря.
5 октября Совет народных комиссаров утвердил Декрет «О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений». Хотя владельцам взятых на учет предметов искусства выдавались охранные грамоты, по сути декрет был подготовкой к национализации.

Национализация частных собраний

Дом С. И. Щукина в Б. Знаменском переулке
Фото 1918 года

В августе Сергей Иванович Щукин с семьей покидает Россию, предварительно попросив Комиссию по охране памятников и художественных сокровищ при Совете рабочих и солдатских депутатов назначить хранителем картинной галереи своего зятя Михаила Павловича Келлера (исполнял обязанности с 10 марта).

5 ноября в газете «Известия ВЦИК» опубликован Декрет СНК от 29 октября о национализации художественной галереи С. И. Щукина за подписью В. И. Ленина, в котором особо подчеркивалось, что «это исключительное собрание великих... мастеров, по преимуществу французских... по своей высокой художественной ценности имеет общегосударственное значение».
16 ноября хранителем галереи С. И. Щукина вместо М. П. Келлера назначена Екатерина Сергеевна Келлер, дочь бывшего владельца.

19 декабря СНК принят Декрет о национализации частных художественных собраний И. А. Морозова, А. В. Морозова и И. С. Остроухова. Опубликован в «Известиях ВЦИК» 24 декабря.