歴史編年1918–1948  1920

Россия подписывает мирные договоры с Эстонией, Грузией, Литвой, Латвией, Финляндией

Адольф Иоффе на подписании Тартуского мирного договора между РСФСР и Эстонией

В Москве основан Институт художественной культуры (ИНХУК)

Новая институция возникла на основе Совета мастеров художников-живописцев, созданного в декабре 1919 года.

В собрание Первого МНЗЖ возвращен этюд Анри Матисса

Анри Матисс
Мастерская художника (этюд к картине «Мастерская художника»)
Январь 1912
Бумага, графитный карандаш, акварель
21,6 × 26,8 см
ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва

Возвращенный в коллекцию этюд акварелью «Мастерская художника» в декабре 1917 года был пожертвован владельцем на благотворительный аукцион в помощь жертвам войны и продан за 500 рублей. В МНЗЖ он был передан из Шестого пролетарского музея, который, в свою очередь, получил его по распределению от ВЧК.

Морозовское собрание превращается из частной галереи в государственный музей

Эмиль Антуан Бурдель
Отдыхающая скульпторша (Скульпторша за работой)
1905–1908
Бронза, литье, патинировка
68 × 30 × 46 см
ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва

Второй МНЗЖ начинает активно пополняться произведениями нового искусства из национализированных московских собраний. Вновь поступающие экспонаты не выходили за хронологические рамки коллекций Щукина и Морозова — не позже 1913 года. Например, из собрания Цетлиных поступают три скульптуры Э. Бурделя, из коллекции С. А. Щербатова — рисунки М. Дени и А. Карьер-Беллеза.

Повторная попытка изъятия работ из МНЗЖ

I (щукинское) отделение МНЗЖ
Развеска в зале Гогена

Новая и такая же безуспешная попытка Н. Альтмана, Н. Пунина и Д. Штеренберга пополнить фонд МХК в Петрограде картинами Брака, ван Гога, Гогена, Дерена, Ле Фоконье, Матисса, Мане, Моне, Пикассо, Писсарро, Руссо, Ренуара, Сезанна, Синьяка, Вламинка и Фриеза из бывших щукинской и морозовской коллекций.