歴史編年1918–1948  1921

Политика

Советская Россия подписывает договоры (большей частью торговые) с Афганистаном, Персией, Великобританией, Монголией, Италией и Турцией

Международная помощь голодающим

Кете Кольвиц
Плакат
Помогите голодной России
1921

В результате Гражданской войны, изъятий хлеба и сильной засухи в 1921–1922 годах разразился массовый голод в Поволжье, на Украине и в Сибири. Создается Международный комитет помощи России под руководством Фритьофа Нансена, который начинает оказывать продовольственную, материальную и медицинскую поддержку пострадавшим.

В Германии создается организация «Помощь художников» (Künstlerhilfe) с участием Кете Кольвиц и Отто Нагеля

Из обращения «Ко всем художникам и интеллигентам»: «Не пренебрегайте никакими средствами, никакими путями, способными вывести на широкую дорогу, прокладываемую Европой в страну Достоевского, поверженную ныне голодом и эпидемиями».

Межрабпом

В Берлине на Международной конференции комитетов помощи населению голодающих районов Советской России создана организация пролетарской солидарности — Международная рабочая помощь (Межрабпом).

В США открылся первый музей современного искусства — Коллекция Филлипс

Музей современного искусства
The Phillips Collection, Вашингтон, США

В Вашингтоне открылся первый музей современного искусства The Phillip's Collection. Наследник огромного состояния, созданного банкирами и промышленниками из Питтсбурга, Дункан Филлипс пожертвовал для размещения обширной коллекции, доступной для публики, свой собственный дом. Жемчужинами его собрания стали картины Боннара, Ренуара, Сезанна, Дега, ван Гога, Модильяни и других мастеров как европейского, так и американского модернизма.

Эта последняя в ряду «государственных выставок» открылась в помещении Еврейского театра. Вместе с панно, сделанными для этого театра, демонстрировались 39 театральных работ Марка Шагала.

Российская академия художественных наук

В Москве создана Российская академия художественных наук (РАХН, с 1925 года — Государственная академия художественных наук, ГАХН), находившаяся в ведении Наркомпроса. Председатель — Василий Кандинский. В задачи академии входило всестороннее научное исследование вопросов искусства и художественной культуры, в частности проблемы синтеза искусств, а также устройство выставок зарубежного искусства в СССР и советских — за рубежом. С 1922 года в секции пространственных искусств ГАХН работал Борис Терновец.

Кандинский покидает Россию

Василий Васильевич Кандинский

Выехав в Германию в конце года для установления связей и открытия немецкого филиала РАХН, Кандинский начинает преподавать в Веймаре в Высшей школе строительства и художественного конструирования — Баухаузе. В 1928 году он получил германское гражданство.

Ученики Петра Кончаловского образуют группу «Бытие»

Участники группы «Бытие»

Участники группы (М. Аветов, С. Богданов, А. Лебедев-Шуйский, П. Соколов-Скаля и др.), просуществовавшей до 1930 года, придерживались традиции сезаннизма, во многом воспринятой через опыты художников «Бубнового валета».

Терновец становится заведующим Первым и Вторым МНЗЖ

Хранитель музея, дочь Морозова Елена Келлер ходатайствует об освобождении ее от должности ввиду отъезда в Латвию. 1 ноября заведующим Первым и Вторым МНЗЖ назначают Б. Н. Терновца.