ИсторияХронология1918–1948  1931

Финансовый кризис
в Европе

Бывшее здание Банка «Кредитанштальт» в Вене

11 мая банкротством крупнейшего австрийского банка «Кредитанштальт» начался финансовый кризис в Европе. После краха немецкого Данатбанка закрываются все банки Германии. Начинаются спад промышленного производства и безработица.

Создана сеть магазинов Торгсин

Иван Шангин
Торгсин на Петровке

Начала работать сеть магазинов Торгсин — торговля с иностранцами. Однако позднее магазины-скупки Торгсин стали продавать товары главным образом советским гражданам, но по завышенным ценам в обмен на сдачу бытового золота, серебра, платины, жемчуга, бриллиантов и других драгоценных камней, а также произведений ювелирного искусства. За время своего существования (с 1931 по 1936 год) Торгсин «добыл» на нужды советского правительства
287,3 млн золотых рублей, что равно 222 тоннам чистого золота.

Вирджилио Гвиди
Визит
1928
Холст, масло. 145 × 127 см
Государственный Эрмитаж

Из Италии приходят еще две посылки с живописными произведениями итальянских художников, полученные по обмену: работы Дж. Кессы, Ф. де Пизиса, В. Гвиди, А. Салиетти, Ч. Монти, Дж.
Моранди
и др., всего 13 картин.

Обмен между Москвой
и Ленинградом завершен

Поль Гоген
Чудесный источник (Nave nave moe)
Холст, масло. 74 × 100 см
Государственный Эрмитаж

Прошла передача Эрмитажу третьей очереди из пяти картин: Моне, Сезанна, ван Гога, Гогена
и Пикассо. Всего в Эрмитаж для пополнения его собрания произведениями французского искусства конца XIX — начала ХХ века направлено 78 картин из ГМНЗИ, среди них пять картин Моне, две Ренуара, пять Гогена, две ван Гога, восемь Матисса, 11 Пикассо, четыре Сезанна, три Дега и одна скульптура Майоля.
Эрмитажем в ГМНЗИ в 1930–1931 годах были переданы картины Моне, фон Маре, Ходлера, Расмуссена, Сегантини, две работы Валлотона.
Из Эрмитажа в ГМИИ в 1924, 1927, 1928 и 1930 годах поступило около 300 произведений старых европейских мастеров, часть из которых не относилась к основному фонду ГЭ,
а происходила из национализированных собраний Строгановых, Шуваловых и Юсуповых. На этом перераспределение коллекций между тремя музеями было в основном завершено.

В ВОКС из Австрии прибывает коллекция политических предвыборных плакатов, которые распределяются между ГМНЗИ, ГМИИ и Музеем революции.

Выставка к 50-летию Парижской коммуны на материале музея Института Маркса — Энгельса

Выставка работ бразильской художницы Тарсилы ду Амарал

Экспозиция выставки Тарсилы ду Амарал

Выставка «Баухауз — Дессау. Период руководства Ханнеса Майера. 1928–1930»

Каталог выставки «Баухауз — Дессау. Период руководства Ханнеса Майера. 1928–1930»
1931

Выставка итальянской живописи и графики (новые поступления)

Экспозиция выставки итальянской живописи и графики
1931-1932

На выставке представлены разные течения в послевоенном итальянском искусстве, в том числе работы К. Карра, Дж. Северини, Дж. Моранди, Дж. де Кирико.

Выставка «Кризис капитализма и рост революционного искусства Запада»

Начало изъятий картин из коллекции ГМНЗИ для экспортных целей

Пабло Руис Пикассо
Натюрморт. Зеленая миска и черная бутылка
1908
Холст, масло
60,2 × 49,3 см

Государственный Эрмитаж

В списках для первой выдачи на экспорт девять картин: две работы П. Боннара и Э. Вюйара, «Таитянский пейзаж» П. Гогена, «Посуда и фрукты» и «Натюрморт. Посуда на столе» А. Матисса, «Обнаженная» и «Зеленая миска и черная бутылка» П. Пикассо, два пейзажа Ф. Таулова и Дж.
Уистлера. Всего же «Антиквариат» получил из музея 43 произведения.