ИсторияХронология1918–1948  1935

Частное собрание Kröller-Müller передается государству

Елена и Антон Креллер-Мюллер
© Image Archive Kröller-Muller Museum, Otterlo, the Netherlands

Елена Креллер-Мюллер (1869–1939), наследница состояния немецко-голландского семейства промышленников и глава фонда Kröller-Müller, передала свою богатейшую коллекцию, состоящую из 11,5 тысячи произведений импрессионистов, постимпрессионистов и модернистов (Ренуар, Мане, Пикассо, Брак, ван Гог, Сера и многие другие), правительству Нидерландов с тем условием, что для нее на территории фамильного поместья в Де-Хоге-Велюве близ Оттерло будет построено специальное музейное здание.

Эрнст Нойшуль
Безработные
1931
Холст, масло. 99,5х138 см
ГМИИ им. А.С. Пушкина

В музей передаются приобретенные с выставки работы финских художников — живопись и графика (21 произведение).
В ГМНЗИ из Всекохудожника, где проходила выставка современного эстонского искусства, передаются пять картин эстонских художников. С выставки чешского художника Эрнеста Нейшуля, проведенной совместно с МОССХ, для музея приобретены две картины, созданные в 1930-х годах.

Выставка художницы Пирл Байндер (графика), Англия

Выставка художника и архитектора Андре Люрса, Франция

В Москву приезжает бельгийский художник Франц Мазерель

Ф. Мазерель и Б. Терновец в Москве
1935

В ГМНЗИ организуется «Выставка художника Франца Мазереля. Живопись, рисунок, гравюра на дереве» из привезенных им работ. Она затем была показана в Харькове, Киеве, Тбилиси и Ереване. К выставке выпущен каталог.

ГМНЗИ посещает французский писатель Ромен Роллан

Ромен Роллан
1914
Национальная Библиотека Франции

После осмотра музея Ромен Роллан оставил запись>.

Изданы альбом «Государственный музей нового западного искусства» и книга о Сезанне

Большой альбом вышел с предисловием Б. Н. Терновца и его же очерками о некоторых картинах.
Издана монография Н. В. Яворской о Сезанне — первая в советском искусствознании книга об этом художнике.