NeWestMuseum
Музей нового западного искусства

ИсторияХронология1918–1948  1936

Политика и культура

Германия нарушает Версальский договор

Германская армия, грубо нарушив Версальский договор, вошла в демилитаризованную Рейнскую область. Французские войска не решились им противодействовать.

В Берлине закрыт музей нового искусства — Дворец кронпринцев

Дворец кронпринцев в Берлине

30 октября по приказу рейхсминистра пропаганды Геббельса был закрыт Дворец кронпринцев — берлинский музей импрессионизма, экспрессионизма и других новейших течений в искусстве, создававшийся на протяжении тридцати лет выдающимися немецкими искусствоведами Хуго фон Чуди и Людвигом Юсти. Однако, поскольку план превращения Дворца кронпринцев в музей официального искусства Рейха нацистам не удалось осуществить, дворец был передан Академии художеств.

Начало гражданской войны в Испании

Плакат анонимного художника
«Мадрид - вооруженное сопротивление»
«То что сегодня сносит или чему потворствует Европа - завтра может ожидать ваших детей»

Военный мятеж против республиканского правительства начался в Испанском Марокко. Потерпев поначалу поражение на большей части материковой Испании, мятежники, поддержанные Италией, Португалией и Германией, к сентябрю контролировали почти половину территории страны и начали наступление на Мадрид.

Кампания против формализма

С редакционной статьи в газете «Правда» «Сумбур вместо музыки» об опере Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» (28 января) началась кампания против формализма>.

Зарубежные связи музеев ограничены

Ш.С. Маркова
Феликс Кон
Бумага, офорт
ГМИИ им. А.С. Пушкина


В апреле Музейный отдел Наркомпроса рассылает директорам всех музеев РСФСР следующее уведомление: «Сообщаю для сведения, что все сношения с заграничными учреждениями могут происходить только с санкции Наркомпроса, независимо от того, ведутся ли они через ВОКС или нет. Зав. музейным отделом Феликс Кон».

Продажа музейных ценностей за границу прекращена

Практика торговли музейными предметами во второй половине 1930-х годов была прекращена по причине экономической нецелесообразности: мировой кризис привел к падению цен на рынке антиквариата, и распродажа художественных ценностей перестала приносить доход. В связи с этим не проданные произведения «Антиквариат» начал передавать в Эрмитаж.

В Эрмитаже свернута экспозиция французского искусства конца XIX — XX века, в которую входили произведения, переданные из ГМНЗИ.

ГМНЗИ меняет подчинение

В марте ГМНЗИ перешел из ведения Наркомпроса в ведение вновь созданного Всесоюзного комитета по делам искусств (ВКИ) при СНК СССР.

Новые поступления

Шесть картин латвийских художников передаются в ГМНЗИ для устройства отдела искусства Прибалтийских стран.
В ГМНЗИ поступают десять рисунков на политические темы чешского художника Франтишека Бидло и 14 графических работ американского художника-графика Фреда Эллиса, приобретенные с выставок в Москве.

ГМНЗИ отправляет работы Сезанна в Париж

На выставку Сезанна в Музее Оранжери в Париж отправляют шесть работ: «Девушка у пианино», «Акведук», «Персики и груши», «Берега Марны», «Пьеро и Арлекин» и «Гора Св. Виктории». Две последние картины затем экспонировались в Лондоне.

Терновец пытается вернуть в музей нераспроданные работы, изъятые ранее конторой «Антиквариат»

Поль-Сезар Эллё
Стоящая женщина в шляпе (Портрет)
До 1904 года
Бумага бежевая, уголь, сангина, мел. 75 х 54,5
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Терновец обращается в Главное управление изобразительных искусств ВКИ с просьбой вернуть в ГМНЗИ часть тех работ из 43 произведений, выданных в «Антиквариат» по секретным распоряжениям Наркомпроса, которые не были проданы, а переданы в 1934 году в Эрмитаж>.


В том же году «Антиквариат» вернул лишь картину Сезанна «Равнина у горы Св. Виктории». Это все, что удалось получить назад. Одновременно передали не принадлежавший ранее музею рисунок Эллё «Портрет молодой женщины в шляпе».

Выставка скульптур американского художника Митчелла Филдса. 1929–1935

К выставке выпущен каталог.

Выставка американского художника Джейкоба Берка (живопись)

Антиимпериалистическая выставка на материалах ГМНЗИ

Вторая персональная выставка А. Кейля (живопись, рисунки, плакаты)

Выставка работ художников США (графика) — подарок организуемому музею Еврейской автономной области

Умер С. И. Щукин

Сергей Иванович Щукин
1934 -1935 

Сергей Иванович Щукин скончался в Париже на 82-м году жизни.