ИсторияХронология1918–1948  1938

Anschluss — присоединение Австрии к Германии

12–13 марта немецкие войска вступили в Австрию. Опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей».

Мюнхенские соглашения

Встреча в Мюнхене премьер-министра Великобритании Чемберлена и рейхсфюрера Германии Гитлера
1938

В соответствии с Мюнхенским соглашением, принятым Великобританией, Францией и Италией, Германия оккупирует Судетскую область Чехословакии.

Построенный по проекту архитектора Анри ван де Вельде и на государственные средства музей, в котором разместилась огромная коллекция импрессионистов и модернистов Елены Креллер-Мюллер, стал первым в Нидерландах музеем современного искусства.

Указание Музейного сектора ВКИ: сократить искусство формализма

ГМНЗИ. Занятия со школьниками
1937

Музейный сектор ВКИ «считает реэкспозицию музея необходимой с тем, чтобы было сокращено искусство формалистического толка за счет увеличения произведений художников-реалистов», а также рекомендует воздержаться от издания каталога собрания ГМНЗИ.

Директор И. Н. Угаров обращается в ВКИ с проектом расширения хронологических рамок собрания ГМНЗИ>.

Густав Курбе
Хижина в горах
Холст, масло. 33,4 х 49 см
ГМИИ им. А.С. Пушкина

В ГМНЗИ поступило 26 произведений (живопись, графика, скульптура), закупленных ВКИ с «Выставки современного бельгийского искусства».
Из ГМИИ им. А. С. Пушкина передано девять работ, в том числе А. Менцеля (из бывшего собрания С. М. Третьякова) и Г. Курбе «Хижина в горах» (из бывшего собрания С. И. Щукина).
В музей передаются приобретенные с «Выставки современного чехословацкого искусства» три живописных произведения, акварель и скульптура; одна работа передана в Эрмитаж.

Выставка испанского плаката антифашистской тематики на материале ГМНЗИ

ГМНЗИ. Вид выставки испанского плаката
1937

Выставка, посвященная Парижской коммуне (литографии из Музея К. Маркса и Ф. Энгельса при ИМЭЛ, ГМИИ и ГМНЗИ)

Выставка испанского антифашистского художника Альфонсо Кастелляо (графика)

Выставки «Французская гравюра и литография XIX века» (из фондов ГМНЗИ, ГМИИ и Эрмитажа)

Выставка антифашистских художников Западной Европы

Неудавшаяся попытка организовать новую экспозицию

По поводу попытки организовать новую экспозицию в соответствии с требованиями Музейного сектора ВКИ директор И. Н. Угаров сообщал: «МНЗИ сократил число произведений формалистического характера и по возможности расширил имеющийся у него скудный запас образцов реалистической живописи конца XIX и начала ХХ в. Однако эти маловыразительные образцы второстепенных направлений в искусстве того времени сколько-нибудь существенного значения для общего лица всего музея иметь не могут».

Началась реставрация картин ГМНЗИ

Павел Дмитриевич Корин

Художник Павел Корин проводит реставрацию шестидесяти с лишним картин из собрания ГМНЗИ, в том числе полотен П. Гогена, П. Сезанна, А. Матисса, П. Пикассо и других мастеров.

Культурные связи ГМНЗИ с зарубежными странами прекращаются

Выставки организовываются исключительно на материалах из фондов ГМНЗИ и из других отечественных собраний.