ИсторияКоллекционеры  Харитоненко Павел Иванович

Харитоненко Павел Иванович
5 января 1853, Сумы – 13 июня, 1914, Натальевка, Харьковская губ.

1914

Предприниматель, меценат, коллекционер западноевропейского и русского искусства.

Происходил из купеческой семьи. Глава фирмы «И. Г. Харитоненко с сыном», один из крупнейших сахарозаводчиков в Российской империи, владел в Харьковской, Курской, Черниговской и Полтавской губерниях 100 тыс. десятинами свекловичных плантаций, а также десятью сахаро-рафинадными заводами. На Всемирной выставке в Париже и Глазго (1900 и 1903) фирма имела собственные павильоны, спроектированные Ф. О. Шехтелем.

Коммерции советник (1897), товарищ председателя правления Всероссийского общества сахарозаводчиков. На момент смерти его состояние оценивалось от 40 до 60 млн рублей.

За свои заслуги, в том числе и на ниве благотворительности, в 1899 году был возведен в потомственное дворянское достоинство, на его гербе был начертан девиз «Трудом возвышаюсь».

Проект герба дворянина П.И.Харитоненко

Первый председатель основанного в 1913 году Общества друзей Румянцевского музея, на свои средства содержал канцелярию музея. Почетный член Императорской Академии художеств (с 1913).

П. И. Харитоненко и его супруга Вера Андреевна (урожд. Бакеева, 1959 – ок. 1923, с 1918 в эмиграции) были страстными коллекционерами.

Жемчужиной русской части собрания считалось знаменитое полотно И. Н. Крамского «Незнакомка», достойны упоминания «Бурное море» И. К. Айвазовского и «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке» В. Л. Боровиковского, богатейшее собрание работ М. В. Нестерова (в частности работа «Молчание», хранившаяся в его украинском имении «Натальевка»),  полотна В. Л. Боровиковского, В. М. Васнецова, А. Г. Венецианова, В. А. Тропинина, В. В. Верещагина, А. А. Иванова, О. А. Кипренского, К. А. Коровина, Ф. А. Малявина, Г. Г. Мясоедова, В. Д  Поленова, К. А. Сомова, В. И. Сурикова. И. И. Шишкина. Что касается западноевропейского искусства, П. И. Харитоненко более всего привлекали французские художники XIX века.

Супруги Харитоненко были крупнейшими собирателями икон, их богатейшая коллекция считалась третьей по значимости в России. Осенью 1911 года, И. С. Остроухов специально привез к Харитоненко гостившего в Москве Анри Матисса, чтобы познакомить французского художника с выдающимся собранием древнерусской иконописи, а также показать ему удивительный вид на Кремль, открывающийся с балкона особняка на Софийской набережной, 14 (архитектор В. Г. Залесский, 1891–1893, оформление интерьеров — Ф. О. Шехтель).

Бывший особняк промышленника П. И. Харитоненко на Софийской набережной в Москве. Ныне резиденция посла Великобритании. Построено по проекту архитектора Василия Герасимовича Залесского, позже перестроено Федором Осиповичем Шехтелем